miércoles, enero 7, 2026
Sin resultados
Ver todos los resultados
pacozea.com
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes
Sin resultados
Ver todos los resultados
pacozea.com

¿Es ilegal subastar cartas y documentos históricos? #ElOpinador

septiembre 11, 2020
Share on FacebookShare on Twitter

A decir de historiadores, hay subastas que se enriquecen extrayendo documentos que ya están en custodia en los repositorios documentales de México

Hace unos días la casa de Subasta Morton publicó esto en su página: se ofrecerán cartas y documentos firmados por Miguel Hidalgo y Costilla, José María Morelos y Pavón, Agustín de Iturbide, Vicente Guerrero, Fray Servando Teresa de Mier, Xavier Mina, entre otros.

Quienes deseen formar una colección éste es un buen momento; y así, además, colaborará en el propósito trascendente de conservar para las próximas generaciones, bienes relativos a nuestra identidad y cultura nacionales.

Este anuncio encendió las alertas de historiadores, expertos e instituciones quienes solicitaron a la dirección del Archivo General de la Nación tomar cartas en el asunto y aclarar qué tipo de transacción estaría llevándose a cabo y si se vería afectado el patrimonio documental mexicano.

Te puedeinteresar

Comparte Gobernadora Día de Reyes con menores de la Casa Hogar San Antonio

enero 6, 2026
Condenan a más de 26 años de cárcel a agresor por intento de feminicidio en Morelos

enero 6, 2026

Al respecto, el artículo 4, fracción XLV de la Ley General de Archivos señala que se le llama patrimonio documental a los documentos (como cartas y documentos) por su naturaleza, no son sustituibles y dan cuenta de la evolución del Estado y de las personas e instituciones que han contribuido a su desarrollo, incluidos aquellos que hayan pertenecido o pertenezcan a los archivos de los órganos federales, entidades federativas, municipios y alcaldías.

Mientras que el artículo 77 indica que en caso de enajenación por venta de un acervo o archivos privados de interés público, propiedad de un particular, deberá notificar al Archivo General antes de llevar a cabo cualquier acción, y que su omisión podría causar la nulidad de la operación y la expropiación del acervo.

¿Es ilegal subastar archivos históricos?

Morton Subastas ha sido denunciada por “la probable comercialización” de documentos considerados Patrimonio Documental de la Nación o Monumentos Históricos#AbreLosOjos @FranciscoZea @ElOpinadorTV por @ImagenTVMex pic.twitter.com/rRDdm21TMM

— imagenzea (@imagenZea) September 11, 2020

Al final la Casa de Subastas retiró las cartas y documentos en cuestión ante la denuncia en la Fiscalía General de la República por parte del Archivo General. E informó que además de ser un intermediario la casa de subastas cumplió con todos los protocolos para asegurar la procedencia lícita de los objetos en cuestión.

Y es que a decir de historiadores, existen subastas que se enriquecen extrayendo documentos que ya están en custodia en los repositorios documentales de México. O por saqueos y venta de archivos. Algo que está penado por el artículo 121, fracción II de la Ley General de Archivos que prohibe la venta y establece sanciones penales y económicas.

Esperemos que sigan tomando cartas en el asunto. Que la historia esté disponible para la libre consulta y con revisiones periódicas para saber con qué se cuenta y para que sirve. Pues en el pasado están las correcciones del futuro. En la historia el reporte de los errores. En el arte la majestuosidad del ser humano. Y en el conocimiento la capacidad de poder identificar las prioridades que debe defender una nación.

IPR

Contenido relacionado

Pese a oposición de México, rematan en París piezas arqueológicas

Etiquetas: cartas históricasdocumentos históricosSubastastráfico de patrimonio

Notas Relacionadas

Estados

enero 6, 2026

Estados

enero 6, 2026

Cárceles de Hidalgo: crisis persistente detrás del discurso oficial
Estados

enero 6, 2026

Arrestan en Chiapas a exalcalde y a edil en funciones por distintos delitos
Estados

enero 6, 2026

Cargar más

Notas recientes

  • Comparte Gobernadora Día de Reyes con menores de la Casa Hogar San Antonio enero 6, 2026
  • Agente de la SSC resulta herido de bala durante operativo en Iztapalapa enero 6, 2026
  • Condenan a más de 26 años de cárcel a agresor por intento de feminicidio en Morelos enero 6, 2026

Categorías

  • Noticias
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
  • Deportes

© 2024 Paco Zea Todos los derechos reservados

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes