viernes, enero 30, 2026
Sin resultados
Ver todos los resultados
pacozea.com
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes
Sin resultados
Ver todos los resultados
pacozea.com

La espada láser de Darth Vader busca romper récords en subasta histórica de Los Ángeles

julio 22, 2025
Share on FacebookShare on Twitter

La espada láser de Darth Vader usada en El imperio contraataca y El regreso del Jedi será subastada con un valor estimado de hasta 2.6 millones de euros

Una de las piezas más emblemáticas del cine está a punto de cambiar de manos: la espada láser de Darth Vader, utilizada en El imperio contraataca y El regreso del Jedi, será subastada en Los Ángeles con un valor estimado que podría alcanzar cifras históricas. Este objeto, conservado en excelente estado, despierta el interés de coleccionistas y fanáticos de Star Wars en todo el mundo por tratarse de la única espada láser de la trilogía original que saldrá a subasta con procedencia confirmada.

Según información de The Hollywood Reporter, esta espada fue empleada durante el rodaje por David Prowse y el doble de acción Bob Anderson, consolidándose como un objeto codiciado dentro del universo de memorabilia cinematográfica. “Las espadas láser auténticas de la trilogía original que se conservan son extremadamente raras, y Propstore tiene el honor de presentar este artefacto histórico en nuestra venta de septiembre”, afirmó Brandon Alinger, director de operaciones de Propstore, la casa de subastas encargada del evento.

Te puede interesar: Explora las locaciones reales de Star Wars: Un viaje por los escenarios icónicos de la saga

Te puedeinteresar

Polémica por declaración de senadora de Morena al decir que Taiwán “es parte del país”

enero 22, 2026
Intento de asalto en heladería desata agresión colectiva y polémica en Brasil

enero 22, 2026

Previo a la subasta, el icónico sable de luz será exhibido en tres ciudades estratégicas para atraer compradores potenciales: Londres del 13 al 16 de agosto, Nueva York del 21 al 24 de agosto y Beverly Hills del 30 de agosto al 3 de septiembre. La subasta se llevará a cabo del 9 al 11 de septiembre de 2025 tanto de forma presencial en Los Ángeles como en línea, permitiendo la participación de coleccionistas de todo el mundo interesados en adquirir una pieza única del cine.

Junto al arma de Darth Vader, Propstore presentará otros objetos de gran relevancia, como el látigo y el cinturón utilizados por Harrison Ford en Indiana Jones y la última cruzada, un neuralizador de héroe de Hombres de negro y el casco de Sauron visto en El señor de los anillos: La comunidad del anillo. Este tipo de piezas, especialmente aquellas asociadas a franquicias icónicas como Star Wars, suelen superar sus expectativas de venta, como ocurrió en 2017 cuando un sable atribuido a Luke Skywalker se ofertó en más de 200 mil dólares, aunque posteriormente su autenticidad fue cuestionada.

El rango de venta para el sable de Darth Vader, calculado entre 860 mil y 2.6 millones de euros, refleja tanto su relevancia dentro del legado de Star Wars como el interés continuo que genera en el mercado de coleccionistas de cine. Para Propstore, este evento representa una oportunidad para reunir a fanáticos, inversionistas y entusiastas de la ciencia ficción alrededor de un objeto que ha dejado huella en la historia del entretenimiento y que podría imponer un nuevo récord dentro de las subastas de memorabilia cinematográfica.

Síguenos en X

Video de “bruja” desata misterio en redes
Etiquetas: Darth VadersableSubasta

Notas Relacionadas

Viral

enero 22, 2026

Viral

enero 22, 2026

MrBeast conquista el Edomex con donaciones, cultura y apoyo a la comunidad
Viral

enero 21, 2026

Se cuelga de su coche para impedir asalto en Puebla; detienen al presunto ladrón
Viral

enero 20, 2026

Cargar más

Notas recientes

  • Pedro Rodríguez reconoce labor de Fabián Gómez Calcáneo, quien deja Atizapán como referente nacional en seguridad enero 30, 2026
  • Accidente múltiple en la carretera 57 deja tráiler incendiado y afecta la circulación enero 30, 2026
  • Explosión de pirotecnia en panteón de Ciudad Victoria deja más de diez heridos enero 30, 2026

Categorías

  • Noticias
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
  • Deportes

© 2024 Paco Zea Todos los derechos reservados

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Noticias
    • CDMX
    • Estados
    • Nacional
    • Internacional
  • Op-ed
  • Cultura
  • Espectáculos
    • Teatro
    • Cine
  • Viral
  • Ciencia
  • Tecnología
    • Inteligencia Artificial
  • Deportes