Subastarán carta firmada por Miguel Hidalgo en 110 mil pesos

Aparte de este papel, en el catálogo de la subasta se encuentra un texto rubricado por Francisco Xavier Mina

En el marco de la celebración del 210 aniversario de la Independencia de México, serán puestos a la venta, la “Subasta de Libros y Documentos Sobre la Independencia de México” de Morton Subastas, proveerá  251 lotes de la historia nacional

La almoneda, que se llevará a cabo el 8 de septiembre, contará con una carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla; misma en la que invita al Coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, a unirse al movimiento insurgente.

La misiva está fechada el 4 de octubre de 1810. Este documento está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos mexicanos, y tiene el lote 77.

Francisco Xavier Mina

Aparte de este papel, en el catálogo de la subasta se encuentra un texto rubricado por Francisco Xavier Mina, combatiente de origen español, que luchó en favor de la independencia de la Nueva España en contra del ejército realista.

De acuerdo a los especialistas de Morton Subastas, este impreso es de suma rareza, pues Francisco Xavier Mina estuvo apenas 8 meses en la Nueva España antes de su fusilamiento.

Por su parte, está catalogado en el lote 102 y su valor económico es de entre 40 mil y 60 mil pesos mexicanos.

Entre otros testimonios tangibles de la historia de México, se encuentra un “Manifiesto favorable a las negociaciones de Córdoba”, impreso previo a la reunión en Córdoba, entre el jefe del Ejército Trigarante, Agustín de Iturbide, y el último jefe político de la Nueva España, Juan O’Donojú.

En “Subasta de Libros y Documentos Sobre la Independencia de México” de Morton también habrá disponibles papeles con las firmas de José María Morelos y Pavón, Guadalupe Victoria, Agustin de Iturbide, José María Cos, José María Liceaga, Guadalupe Victoria y Fray Servando Teresa de Mier.

La subasta se realizará sin público y se podrá seguir en línea a las 17:00hrs, través de: www.mortonsubastas.com . Los interesados podrán participar con ofertas fijas en ausencia, por teléfono e internet.

Contenido relacionado:

El 8 de mayo de 1753 nace Miguel Hidalgo y Costilla

CAB

Mas Noticias