Search
Close this search box.

,

Subastarán vestidos y fotografía de Marilyn Monroe

La instantánea está dedicada a Ben Lyon, quien la ayudó a triunfar en Hollywood; fue tomada en el rodaje de The seven year itch

 La casa de subastas, Profiles in History, anunció que pondrán a la venta varios vestidos y una fotografía autografiada de Marilyn Monroe, pero antes serán exhibidos en Beverly Hills a partir del 18 de agosto, hasta el día del remate que se planea realizar a finales de octubre.

La fotografía es una dedicatoria al ex ejecutivo de la cadena 20th Century Fox, Ben Lyon, quien fue el encargado de lanzar su carrera a Hollywood, la leyenda dice “Querido Ben, Tú me encontraste, me diste un nombre y creíste en mí cuando nadie más lo hizo. Mi agradecimiento y cariño por siempre. Marilyn”.

A la subasta saldrá una versión del vestido original del diseñador Bill Travilla, junto con el libreto de una de sus películas en el cual hizo anotaciones, fotografías de la infancia de la actriz, 15 vestidos que usó durante cintas como Gentlemen Prefer Blondes (Los caballeros las prefieren rubias) y How to Marry a Millionaire (Cómo atrapar a un millonario).

La exhibición que estará en el Centro Paley de Medios también incluirá fotografías de gran formato tomadas por el fotógrafo de modas Milton H. Greene, quien era un amigo de Monroe.

Contenido relacionado

Imagen de Marilyn firmada por Warhol es subastada en México

Mas Noticias