Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México

Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México
Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México
ESTADOCASOS CONFIRMADOSFALLECIDOSDADOS DE ALTA
Ciudad de México1169431114691406
Jalisco56631296715498
Nuevo León54896289346101
Puebla29938386920067
Yucatán17222148912411
Estado de México767841116945255
Querétaro81528625327
Quintana Roo1129015867617
San Luis Potosí21524153117470
Baja California18501341411818
Veracruz31680414119896
Durango80985666281
Aguascalientes65125154610
Guanajuato38340271629974
Guerrero17335186512817
Tabasco30753269024871
Coahuila24766172420299
Hidalgo1193018217188
Sinaloa17772303211090
Tamaulipas27645202222453
Chiapas642710843946
Chihuahua946412826311
Colima43804832942
Morelos569910532991
Oaxaca15374139111450
Sonora23749279417396
Baja California Sur937443074539
Nayarit56427003642
Zacatecas67486384638
Campeche58517923912
Tlaxcala716510714769
Michoacán18684151214278

Accede al mapa actualizado verificado por CoronaVirusAlert y VOST México


08/08/2020 19:00

México alcanza 475 mil 902 casos y 52 mil 6 defunciones por Covid-19 El titular de Promoción de Salud Federal, Ricardo Cortés puntualizó que los casos activos estimados en el país, son 46 mil 772


26/07/2020 19:00

Confirma Ebrard muerte de director de Grupo Financiero Inbursa, José Kuri, por Covid-19. El secretario de Relaciones Exteriores, Marcelo Ebrard, confirmó este domingo, la muerte del empresario y director de Grupo inbursa, José Kuri, a causa de Covid-19.


26/07/2020 10:00

Fallece por COVID-19 el secretario de Salud de Chihuahua. Jesús Enrique Grajeda Herrera, secretario de salud de Chihuahua, falleció esta mañana debido a las complicaciones por el Covid-19.

Grajeda fue hospitalizado dio positivo a finales de junio luego de viajar con el mandatario estatal a la ciudad de Tampico, Tamaulipas. Días después lo hospitalizaron a fin de monitorear su estado de salud.


25/07/2020 09:00

El cardenal Carlos Aguiar Retes, titular de la Arquidiócesis Primada de México, confirmó que el día de mañana comienza el proceso gradual de reapertura de iglesias en la Ciudad México.

19/07/2020 22:00

Aunque la Secretaría de Salud federal ubicó a Baja California en el color naranja del semáforo epidemiológico para ordenar la próxima semana la reapertura de actividades económicas y sociales, el gobierno estatal prefirió mantenerse en el nivel rojo, de alerta máxima ante el coronavirus.

19/07/2020 21:00

En voz de José Luis Alomía y Hugo López-Gatell, la Secretaría de Salud informaron este día que el número de muertos por coronavirus en México llegó a 39 mil 184, mientras que los casos confirmados alcanzan los 344 mil 224.

19/07/2020 20:00

A unas horas de que el Estado de México cambie el semáforo epidemiológico de rojo a naranja, en Atizapán de Zaragoza suspendieron a 220 comercios por incumplir disposiciones preventivas contra Covid-19. Esto, por no respetar el horario de cierre que es a las 19:00 horas, mismos que fue establecido para minimizar los riesgos de contagio por coronavirus.

19/07/2020 19:00

El Gobierno de la Ciudad de México informó que dos colonias de la alcaldía de Azcapotzalco se integraron al listado de zonas de atención prioritaria, debido a que concentran el 20 por ciento de los contagios por Covid-19 en la ciudad; se trata de Tezozómoc y San Juan Tlihuaca

19/07/2020 18:00

El uso crónico de la dexametasona aumenta el índice de glucosa en la sangre y puede generar diabetes; también incrementa la presión arterial, puede favorecer la aparición de úlcera péptica, alteraciones en el sistema nervioso, ansiedad y depresión, entre otros efectos adversos, por lo que no se debe considerar su uso como medicamento profiláctico.

19/07/2020 17:00

El Instituto Politécnico Nacional (IPN) se sumó a los llamados de la autoridad sanitaria para que la población no se automedique, tras advertir que lejos de ayudar a prevenir la infección de SARS-CoV-2, hay medicamentos que incluso pueden desencadenar otros padecimientos que aumentan la susceptibilidad de adquirir el covid-19.

19/07/2020 16:00

A un día de transitar al Semáforo Naranja, las iglesias del Estado de México reabrieron sus puertas a los feligreses, pero con nuevas medidas sanitarias y una estricta distancia para evitar contagios por Covid-19, respetando el aforo máximo de 30 por ciento. Además, el uso del cubrebocas es obligatorio.

19/07/2020 15:00

El Secretario de Salud de Nuevo León, Manuel de la O Cavazos, informó que el estado sancionará a los salones y quintas que organicen eventos durante el Semáforo Rojo con multas que podrán llegar a más de medio millón de pesos.

19/07/2020 14:00

El día de hoy, Andalucía registró  73 contagios de coronavirus en una discoteca a la que asistieron 400 clientes. Ante el brote, el vicepresidente de la Junta de Andalucía, Juan Marín, aseguró que Andalucía podría irá de nuevo al confinamiento.

19/07/2020 13:00

El día de hoy, las autoridades de Hong Kong advirtieron una situación «crítica» tras registrar más de 100 nuevos casos de coronavirus en las últimas 24 horas. En una entrevista, la jefa del ejecutivo de Hong Kong, Carrie Lam, aseguró que “la situación es realmente crítica”, así como que “no hay signos de que vaya a ser controlada».

19/07/2020 12:00

Las ciudades bolivianas de Cochabamba y La Paz reportan un incremento en la recolección de cadáveres de pacientes con coronavirus en las calles y en los domicilios. La policía informó que en un solo día se recogieron 20 cuerpos en La Paz; mientras que el Instituto de Investigación Forense (IDIF) de Cochabamba alertó una recolección diaria de entre 40 y 45 cadáveres.

19/07/2020 11:00

La madrugada de hoy, el jefe de gobierno de Caracas, el dirigente chavista Darío Vivas, anunció que dio positivo a Covid-19. Por medio de su cuenta de Twitter, emitió un solemne mensaje exponiendo su condición.

19/07/2020 10:00

En su último corte, la Organización Mundial de la Salud reportó un incremento récord en el número de contagios de coronavirus a nivel mundial. Con 259 mil 848 casos en 24 horas, la OMS registró el segundo día consecutivo con más infecciones.

19/07/2020 09:00

En su último corte, la Secretaría de Salud confirmó siete mil 615 nuevos contagios en 24 horas. Además de que esta cifra representa el número más alto de infecciones registradas en un solo día desde que el país registró su primer caso, también significa un promedio de 317 nuevos portadores cada hora o cinco por minuto.

18/07/2020 21:43

En Coahuila se podrán tomar decisiones como la restricción de horarios y el cierre temporal de negocios debido al incremento de casos de coronavirus, sin embargo, se mantiene firme en su reactivación económica.


18/07/2020 20:48

Brasil aumentó 28 mil 532 nuevos casos confirmados de coronavirus y 921 muertes este sábado, informó el Ministerio de Salud.


18/07/2020 19:14

Cifras oficiales revelaron que ascendió a 38 mil 888 el número de muertos por la pandemia de Covid-19 en México, hasta este sábado 18 de julio, mientras que el número de contagios por este patógeno se incrementó a 338 mil 913 casos.

18/07/2020 18:38

El presidente de Brasil, Jair Bolsonaro, dijo el sábado que las medidas de confinamiento utilizadas para frenar la propagación del coronavirus «matan» y han «sofocado» la economía del país.


18/07/2020 17:18

El gobierno guatemalteco corrigió su sistema de recopilación de datos del coronavirus, lo que supuso un aumento considerable en el número de casos, informó este sábado informó el Ministerio de Salud Pública.


18/07/2020 16:14

El gobierno turco envió a Venezuela más de 15 toneladas de insumos principalmente para enfrentar la pandemia de coronavirus,


18/07/2020 12:00

El empresario jalisciense del sector confitero, alimentos y cereales, Fernando Ignacio Michel Velasco, falleció a consecuencia de coronavirus, confirmó ayer la Cámara de la Industria Alimenticia de Jalisco. Era dueño del Grupo Michel y el mayor de los integrantes de la familia fundadora de Dulces de La Rosa.


16/07/2020 15:20

El modelo epidemiológico del Instituto de Métricas y Evaluación de Salud de la Universidad de Washington estimó que para noviembre México sumará 97 mil 923 muertes.


16/07/2020 14:30

La jefa de gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum, informó que desde que inició la pandemia, alrededor de 273 servidores públicos de su administración han perdido la vida por Covid-19.


16/07/2020 13:40

El gobernador de Quintana Roo, Carlos Joaquín, informó a través de redes sociales que dio positivo a COVID-19.


16/07/2020 12:50

Un grupo de alumnos del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO), diseñó un cubrebocas transparente, incluyente, sustentable, ergonómico, altamente efectivo y con un costo de 50 pesos.


16/07/2020 11:00

La Universidad de Oxford y Astra Zeneca obtuvieron resultados positivos con su vacuna experimental contra el COVID-19, tras la fase de estudios en humanos.


16/07/2020 10:10

La Organización Mundial de la Salud afirma que los portadores del coronavirus Covid-19 presentan ocho principales síntomas.


16/07/2020 09:20

La Secretaría de Salud del Gobierno de México presentó durante la conferencia sobre la situación del COVID-19 en México, los medicamentos que se pueden o no utilizar como parte del tratamiento contra el coronavirus.


16/07/2020 08:30

Estados Unidos rompió su récord diario de contagios de COVID-19, al registrar 74 mil 513, superando por primera vez los 70 mil casos nuevos


15/07/2020 16:00

Coordinadores de los ensayos de la fase tres de la vacuna contra el coronavirus desarrollada en Rusia, informaron que se presentó una respuesta inmune exitosa tras las primeras aplicaciones a un grupo de control.


15/07/2020 15:40

El presidente de Brasil, Jair Bolsonaro, volvió a dar positivo por coronavirus, informó CNN Brasil este miércoles.


15/07/2020 15:10

El gobierno de Yucatán anunció la aplicación de restricciones de movilidad y ley seca, tras el reciente aumento de casos y la saturación hospitalaria en todo el estado.


15/07/2020 14:35

Luis Fernando Tena, técnico de Chivas, dio positivo por el coronavirus.


15/07/2020 14:20

Hasta el corte de este miércoles, en Chihuahua se reportaban 6,063 casos confirmados acumulados, 1,995 recuperados y 781 defunciones.


15/07/2020 13:30

El gobernador de Guerrero, Héctor Astudillo, señaló que el incumplimiento de medidas sanitarias de turistas podría regresar a Acapulco a semáforo rojo.


15/07/2020 12:40

Investigadores de la Universidad Hebrea de Jerusalem y del Centro Médico Monte Sinaí de Nueva York, encontraron un medicamento que podría causar desnutrición al coronavirus SARS-CoV-2.


15/07/2020 11:50

El instituto de investigación científica danés Statens Serum Institut (SSI) reportó avances en el desarrollo de su vacuna contra el coronavirus.


15/07/2020 10:00


15/07/2020 09:10

Un estudio publicado por médicos de los hospitales de la Universidad Paris Saclay, indicó que el virus SARS-COV-2 parece haber pasado a través de la placenta y contagiado a un bebé antes del nacimiento.


15/07/2020 08:30

El secretario de Educación Publica, Estaban Moctezuma, señaló que es falso que escuelas decidan cuándo reanudar clases, y pidió no caer en rumores.


14/07/2020 20:36

Países con más fallecimientos en las últimas 24 horas.


14/07/2020 20:30

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


14/07/2020 20:22

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


14/07/2020 20:17


14/07/2020 20:14

Actualización de datos de la COVID-19 en el mundo.


14/07/2020 19:00

Al 14 de julio de 2020, en México hay 311,486 casos confirmados, 29,329 activos y 80,721 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 363,930 negativos, 36,327 defunciones confirmadas.


14/07/2020 16:30

La jefa de Gobierno de Ciudad de México, Claudia Sheinbaum, informó que el uso de cubrebocas será permanente hasta encontrar la vacuna contra el coronavirus o COVID-19.


14/07/2020 13:40

Pfizer y la firma biotecnológica alemana BioNTech anunciaron que dos vacunas experimentales contra el coronavirus, recibieron la designación de «vía rápida» por la agencia reguladora de Estados Unidos.


14/07/2020 12:50

La Catedral Metropolitana y la Basílica de Guadalupe podrían reaperturar el próximo 20 de julio, según informó el cardenal Carlos Aguiar Retes,


14/07/2020 11:00

La Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) informó que a raíz de la pandemia por Covid-19, y ante la falta de condiciones sanitarias, la realización del examen de admisión para licenciatura será pospuesto.


14/07/2020 10:10

El Gobierno de México presentó dos ventiladores de alta especialidad elaborados por el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Conacyt) para atender la pandemia de Covid-19 en el país.


14/07/2020 09:20

Cubrebocas, guantes y hasta caretas usados están siendo desechados en la vía pública de la Ciudad de México, potecializando infecciones al no ser desechados como desechos biológicos infecciosos.


14/07/2020 08:30

De acuerdo a un reciente estudio realizado por médicos estadounidenses, se demostró que, así como el Covid-19 causa patologías respiratorias, también es responsable de otras complicaciones extrapulmonares.


13/07/2020 22:30

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México, presentó el informe técnico del COVID-19 en la entidad.

Imagen

13/07/2020 22:15

Países con más muertes en las últimas 24 horas.


13/07/2020 22:00

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


13/07/2020 21:50

Según lo reportados por las secretarías de Salud estatales y la Federal, estas son las cifras de la COVID-19 en México.


13/07/2020 21:42

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


13/07/2020 21:37

Datos actualizados de al COVID-19 en el mundo.


13/07/2020 20:30

En Hidalgo se reportan 4,864 casos de COVID-19, 359 sospechosos, 1,010 casos de pacientes recuperados y 805 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


13/07/2020 20:00

Al 13 de julio de 2020, en México hay 304,435 casos confirmados, 28,843 activos y 76,824 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 358,663 negativos y 35,491 defunciones confirmadas ..


13/07/2020 16:10

La alcaldesa de Iztapalapa, Clara Brugada Molina, puso en marcha el Programa Emergente para el Empleo a Familias cuyo Sostén Económico Falleció por COVID- 19 o por alguna enfermedad asociada a éste.


13/07/2020 15:20

Las autoridades de Salud del estado de Oaxaca dieron a conocer que en el Hospital General Doctor Macedonio Benitez Fuentes, ubicado en el municipio de Juchitán de Zaragoza, hay 104 trabajadores que dieron positivo en la prueba de COVID-19.


13/07/2020 14:30

La nueva pandemia de coronavirus que se desata en todo el mundo empeorará si los países no cumplen con las estrictas precauciones de salud, advirtió hoy la Organización Mundial de la Salud (OMS).


13/07/2020 13:40

La Universidad Séchenovski de Moscú, en Rusia, anunció que la experimentación clínica de la primera vacuna contra la COVID-19 ha culminado y ha sido exitosa.


13/07/2020 12:50

El gobierno de la Ciudad de México dio a conocer las 34 colonias de Atención Prioritaria, donde se concentra el mayor número de casos de COVID-19 por cada 100 mil habitantes, allí se instalarán quioscos para aplicación de pruebas y se suspenderá temporalmente el comercio en la vía pública.


13/07/2020 11:00

La ciudad de Nueva York registró su primer día sin muertes por COVID-19, desde el 11 de marzo cuando registró el primer deceso por esta enfermedad, que posteriormente la posicionó como el epicentro de la pandemia en Estados Unidos.


13/07/2020 10:10

Abren en  Mérida, Yucatán, un hospital temporal instalado en el centro de convenciones Siglo XXI ante saturación de hospitales regulares.


13/07/2020 09:20

Walt Disney Co. está cerrando temporalmente su parque temático Disneyland en Hong Kong a partir del 15 de julio, en medio de crecientes casos de coronavirus en la ciudad gobernada por China, dijo hoy la compañía.


13/07/2020 08:30

Investigadores del Departamento de Ingeniería Genética del Cinvestav, del Instituto Politécnico Nacional (IPN) han señalado que la composición genética del virus SARS-CoV-2, causante de la pandemia de Covid-19, presenta un desarrollo de evolución natural, lo que demuestra que no fue creada dentro de un laboratorio.


12/07/2020 22:00

México llegó a 35 mil 006 muertes por COVID-19, con 299 mil 750 casos confirmados, informó Hugo López-Gatell, subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud. Con esta cifra de fallecimientos, el país superó a Italia y se colocó como la cuarta nación con más muertes por Covid, según datos de la Universidad Johns Hopkins.

12/07/2020 21:00

Las autoridades sanitarias de Nuevo León confirmaron un brote de covid-19 en el penal de Cadereyta, en donde mantienen aislados a 90 reos sospechosos de padecer la enfermedad y ya hay dos casos confirmados.

12/07/2020 20:00

El alcalde del municipio de Amaxac, Tlaxcala, Faustino Carin Molina Castilla, falleció tras complicaciones a consecuencia del COVID-19, en lo que primero fue un resfriado la semana pasada, mismo que era atendido bajo supervisión médica desde su domicilio, donde se encontraba aislado.

12/07/2020 19:00

El presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador aseguró que de las 32 entidades federativas en sólo 9 de ellas se registran aumentos en el número de contagios, por lo que es falso lo que asegura la prensa conservadora y amarillista de que México se encuentra en la lista de los primeros cinco países del mundo con mayor número de decesos a causa de la nueva enfermedad valiéndose de «comparaciones odiosas».

12/07/2020 18:00

El gobierno de la CDMX dio a conocer las 34 colonias de Atención Prioritaria, donde se concentra el mayor número de casos de COVID-19. Allí se instalarán quioscos para aplicación de pruebas y se suspenderá temporalmente el comercio en la vía pública, entre ellas están San Gregorio Atlapulco, con 44 casos, Santa María Nativitas, con 21, Santa Cruz Acalpixca, 19, Santiago Tepalcatlalpan, 19 y San Lucas Xochimanca, con 14, en la alcaldía de Xochimilco.

12/07/2020 17:00

Este fin de semana, Quintana Roo superó ya los 5 mil casos y esta tarde el reporte emitido por la Secretaría de Salud indica que en el estado hay 207 casos positivos adicionales lo que da un total de 5237, mientras que al día de hoy han fallecido 699 personas.

12/07/2020 16:00

El Gobierno capitalino intensificará la campaña de vacunación contra la influenza para prevenir contagios que puedan complicar la atención a la pandemia de covid-19. La Secretaría de Salud comenzará a aplicar en octubre las vacunas contra la influenza y se aplicarán dos millones de dosis, casi el doble de lo que se aplicó en 2019 cuando se distribuyeron 1.1 millones, explicó su titular Oliva López.

12/07/2020 15:00

Cataluña ordenó hoy el reconfinamiento obligatorio de los 200 mil habitantes de la zona de Lérida, mientras continúa creciendo en todo el mundo la preocupación por los rebrotes de coronavirus. “La población deberá permanecer en su domicilio», anunció la responsable regional de Salud, Alba Vergés, en una conferencia de prensa.

12/07/2020 14:30

Steve Bannon, exjefe de campaña de Donald Trump, aseguró que varios científicos de Wuhan huyeron de y ahora colaboran con autoridades occidentales. Gracias a esto, el FBI reúne pruebas de que la pandemia fue originada por una filtración del Instituto de Virología de Wuhan.


12/07/2020 13:17

La OMS advierte que los casos diarios de covid alcanzaron un nuevo récord mundial, con un total de Con 230 mil 370 nuevo casos en 24 horas.


12/07/2020 12:24

Las autoridades de Florida notifican más de 15 mil nuevos casos de covid-19 en 24 horas, un nuevo récord, mientras las infecciones están aumentando en unos 40 estados de EU.


12/07/2020 11:42

Las autoridades catalanas ordenan a más de 200 mil personas volver a confinarse en sus casas, debido a un fuerte aumento de los casos de covid-19 en la ciudad de Lérida y sus alrededores.


12/07/2020 10:29

El gobierno de Francia anuncia que realizará test para detectar covid-19 en sus aeropuertos a los viajeros procedentes de países de riesgo.


12/07/2020 09:10

El confinamiento y cambios en servicios de salud pueden provocar retrasos en diagnósticos o que se agrave la condición de los enfermos, advirtió el oncólogo Jorge Adán Alegría Baños.


12/07/2020 08:06

Este sábado Cuba sumó siete nuevos casos de COVID-19, cuatro de ellos importados. Además, reportó la primera muertetras dos semanas sin decesos, según el parte diario del Ministerio de Salud Pública (Minsap) de la isla.


11/07/2020 22:00

El doctor Efrén Encinas Torres, secretario de Salud de Sinaloa, actualizó las cifras del COVID-19 en la entidad: 9,895 casos positivos; 1,608 defunciones y 7,604 pacientes recuperados.

Imagen

11/07/2020 21:30

Países que registraron más fallecimientos en las últimas 24 horas.


11/07/2020 21:15

Distribución de coronavirus en los distintos continentes.


11/07/2020 21:06

Datos oficiales del COVID-19 en México, según lo reportado por las secretarías de Salud estatales y federal.


11/07/2020 21:00

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


11/07/2020 20:55

Datos actualizados del COVID-19 en el mundo.


11/07/2020 20:00

Hidalgo reporta 4,731 casos de COVID-19, 424 sospechosos, 978 casos de pacientes recuperados y 782 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


11/07/2020 19:00

Al 11 de julio de 2020, en México hay 295,268 casos confirmados, 30,682 activos y 78,393 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 350,007 negativos, 34,730 defunciones confirmadas.

Imagen

11/07/2020 18:00

En Yucatán los casos de COVID-19 suman 6,117; las defunciones 626 y las recuperaciones 4,495.

Imagen

11/07/2020 17:00

Tabasco reporta 14,461 casos positivos a SARS-CoV-2; 1,392 defunciones y 11,184 pacientes recuperados.

Imagen

11/07/2020 16:00

Manuel de a O, secretario de Salud de Nuevo León, actualizó el panorama de COVID-19 en la entidad: 18,744 casos confirmados; 599 defunciones y 6,926 pacientes recuperados.

Imagen

11/07/2020 15:00

La biofarmacéutica india Biocon Ltd recibió la aprobación de las autoridades regulatorias de su país para que su medicamento Itolizumab sea usado en pacientes con coronavirus que sufren de dificultad respiratoria moderada a severa.

11/07/2020 14:00

En coordinación con el Gobierno de Acapulco y el Zihuatanejo, las playas de guerrero informan que se instalan diariamente filtros de sanitización y orientación para acceder a las mismas con el uso apropiado de estos espacios y las actividades permitidas.

11/07/2020 13:00

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) dio a conocer la renuncia del doctor Carlos Felipe Sarzo Moreno, director del Hospital General Regional No. 12 “Benito Juárez García”, ubicado en Mérida, Yucátán. La dimisión sucedió horas después de que la institución admitiera que dicho nosocomio registra una saturación de camas hospitalarias para pacientes de Covid-19.

11/07/2020 12:00

Al último corte de 24 horas, el estado de Tlaxcala confirmó 67 personas recuperadas, 86 casos positivos más y seis fallecimientos. Con las nuevas cifras, la entidad registra mil 861 personas recuperadas, tres mil 235 casos positivos y 451 fallecimientos.

11/07/2020 11:00

El último conteo de contagios de coronavirus a nivel mundial de la Organización Mundial de la Salud (OMS) reportó un nuevo récord. El director general de la OMS indicó 228 mil 102 contagios en 24 horas.

11/07/2020 10:00

El representante de la Organización Panamericana de la Salud (OPS) en México advirtió que una situación “compleja” en el país complica el manejo de la pandemia. Cristian Morales aseguró que la emergencia sanitaria en el país es altamente preocupante “porque siguen aumentando los casos de personas con covid-19 y los fallecimientos, pero también por el impacto económico y social de la pandemia”.

11/07/2020 09:00

En la última conferencia de prensa del Gobierno Federal, el subsecretario de la Secretaría de Salud, Hugo López-Gatell, informó que el semáforo de riesgo por coronavirus estará apagado durante la próxima semana; esto a consecuencia de la poca consistencia en la información transferida por algunos estados.

10/ 07/2020 21:30

El doctor Efrén Encinas Torres, secretario de Salud de Sinaloa actualizó las cifras del COVID-19 en la entidad.

Imagen

10/07/2020 21:15

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


10/07/2020 21:05

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


10/07/2020 20:52

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


10/07/2020 20:43

gráfica de datos mundiales del coronavirus.


10/07/2020 20:38

Actualización de datos del COVID-19 en el mundo.


10/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,676 casos de COVID-19, 385 sospechosos, 966 casos de pacientes recuperados y 773 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


10/07/2020 19:00

Al 10 de julio de 2020, en México hay 289,174 casos confirmados, 29,627 activos y 81,838 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 344,283 negativos y 34,191 defunciones confirmadas.


10/07/2020 18:00

Imagen

10/07/2020 17:00

Imagen

10/07/2020 15:45

Imagen

10/07/2020 15:20

El semáforo epidemiológico de la Ciudad de México se mantendrá en naranja la semana que viene, del 13 al 19 de julio.


10/07/2020 14:30

El laboratorio Gilead Sciences publicó datos sobre la capacidad de su antiviral remdesivir en el tratamiento contra el coronavirus, en los que asegura que el medicamento redujo el riesgo de muerte para pacientes graves de covid-19 en un 62%.


10/07/2020 13:40

Hasta ahora no se ha demostrado que los animales de compañía puedan transmitir el virus SARS-CoV-2 que causa la enfermedad COVID-19 a sus propietarios.


10/07/2020 12:50

China anunció que descubrió rastros de coronavirus en envases de camarones provenientes de Ecuador.


10/07/2020 11:00

Al último corte, en Michoacán se reportaban 6,972 casos confirmados, 546 defunciones y 5,293 pacientes recuperados de Covid-19.


10/07/2020 10:10

La presidenta interina de Bolivia, Jeanine Áñez, informó mediante redes sociales que dio positivo a la prueba de COVID-19.


10/07/2020 9:20

Italia volvió a prohibir el aterrizaje a vuelos procedentes de Bangladesh, luego de que en un avión procedente de Dhakar 36 pasajeros dieran positivos a COVID-19.


10/07/2020 8:30

Diosdado Cabello, presidente de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) de Venezuela, informó mediante su cuenta de Twitter, que salió positivo a COVID-19.


09/07/2020 21:00

Países con más muertes por COVID-19 en las últimas 24 horas.


09/07/2020 20:45

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


09/07/2020 20:35

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


09/07/2020 20:10

Gráfica de datos del coronavirus.


09/07/2020 20:03

Datos actualizados del COVID-19 en el mundo.


09/07/2020 19:30

En Hidalgo se reportan 4,583 casos de COVID-19, 388 sospechosos, 945 casos de pacientes recuperados y 764 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


09/07/2020 19:00

Al 9 de julio de 2020, en México hay 282,283 casos confirmados, 29,129 activos y 80,988 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 336,673 negativos, 33,526 defunciones confirmadas, 2,283 defunciones sospechosas y 172,230 personas recuperadas.


09/07/2020 15:50

El 70 por ciento de los muertos por Covid-19 en México son hombres de entre 40 y 69 años de edad, siendo la mayoría jubilados y trabajadores informales


09/07/2020 15:00

En Chihuahua hay 5217 casos confirmados de COVID-19, 1383 pacientes recuperados y 715 defunciones.

Imagen

09/07/2020 14:40

El alcalde del municipio de Vanegas, San Luis Potosí, Josué García Rodríguez, murió debido a complicaciones derivadas del coronavirus (COVID-19).


09/07/2020 13:50

Las mujeres embarazadas y contagiadas con el Covid-19 pueden transmitir el virus a sus bebés, según las “pruebas sólidas” presentadas el jueves por un grupo de investigadores.


09/07/2020 12:40

Empleados de diferentes farmacias en distintos puntos del país, reportaron un aumento en los precios de medicamentos antiparasitarios y antiinflamatorios a partir de la pandemia del coronavirus.


09/07/2020 11:30

La Organización Mundial de la Salud (OMS) anunció que un equipo de expertos de la agencia viajará a China para preparar un estudio sobre los orígenes de la cepa de coronavirus aparecida en Wuhan.


09/07/2020 10:20

Pandemia se desacelera en México, pero no se descartan rebrotes, informó el subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud, Hugo López-Gatell.


09/07/2020 09:10



07/07/2020 21:30

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


07/07/2020 21:20

distribución del COVID-19 en los distintos continentes.


07/07/2020 21:10

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


07/07/2020 21:00

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


07/07/2020 20:56

Actualización de los datos del COVID-19 en el mundo.


07/07/2020 20:15

En Michoacán los casos de COVID-19 suman 6,684; las defunciones 520 y los pacientes recuperados 5,046.

Imagen

07/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,446 casos de COVID-19, 328 sospechosos, 901 casos de pacientes recuperados y 744 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


07/07/2020 19:00

Al 7 de julio de 2020, en México hay 268,008 casos confirmados, 26,557 activos y 77,703 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 322,826 negativos, 32,014 defunciones confirmadas y 163,646 personas recuperadas.

Imagen

07/07/2020 18:00

Yucatán reporta 5,415 casos de COVID-19; 3,943 pacientes recuperados y 562 defunciones.

Imagen

07/07/2020 17:00

Tabasco suma 12,878 casos positivos; 1,226 defunciones y 9,912 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 16:00

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que la entidad registra 15,934 casos confirmados; 518 defunciones y 9,307 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 15:00

Guanajuato reporta 11,650 casos confirmados; 719 defunciones y 5,258 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 14:00

El portal del COVID-19 en San Luis Potosí, reporta 3823 casos positivos, 244 defunciones y 1058 recuperaciones.


07/07/2020 13:30

Alejandra Aguirre, secretaria de Salud de Quintana Roo, actualizó el panorama estatal del COVID-19.

Imagen

07/07/2020 13:00

El presidente de Brasil, Jair Bolsonaro, resultó positivo a la prueba de COVID-19 que se realizó ayer tras presentar síntomas.


07/07/2020 12:00

Imagen

07/07/2020 08:40


07/07/2020 08:31


07/07/2020 08:27


07/07/2020 08:20


06/07/2020 23:30

Querétaro reporta 2,411 casos confirmados de COVID-19. Con sintomatología leve, aislamiento y manejo en domicilio 234 pacientes y 25 en la UMA. Hay 135 pacientes hospitalizados de los cuales 64 se encuentran graves. Se han registrado 335 defunciones. Hay 1682 pacientes dados de alta.

Imagen

06/07/2020 23:00

La Secretaría de Salud de Sonora reporta 10.619 casos confirmados de SARS-CoV-2; 1,055 muertes y 1,334 recuperaciones.

Imagen

06/07/2020 22:00

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México, presentó el informe técnico del COVID-19 en la entidad, los casos suman 52,858; las defunciones 7,053 y las recuperaciones 16,189.

Imagen

06/07/2020 21:40

Actualización del panorama estatal de COVID-19 del Estado de México.


06/07/2020 21:00

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


06/07/2020 20:45

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


06/07/2020 20:40

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


06/07/2020 20:30

Gráfica de datos del coronavirus.


06/07/2020 20:22

Datos actualizados del COVID-19 en el mundo.


06/07/2020 20:15

Donato Casa, secretario de Salud de Oaxaca, actualizó el panorama estatal del COVID-19.

Imagen

06/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,349 casos de COVID-19, 306 sospechosos, 883 casos de pacientes recuperados y 728 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


06/07/2020 19:00

Al 6 de julio de 2020, en México hay 261,750 casos confirmados acumulados de COVID-19. Se han registrado 159,657 personas recuperadas y 31,119 defunciones confirmadas.

Imagen

06/07/2020 18:30

Imagen

06/07/2020 18:00

Zacatecas reporta 1,113 casos confirmados acumulados de COVID-19; 125 defunciones y 408 recuperaciones.


06/07/2020 17:30

Tamaulipas, mediante su portal de coronavirus reporta 8,208 positivos; 3,863 pacientes recuperados y 535 recuperaciones.


06/07/2020 17:00

Tabasco actualizó su panorama de COVID-18: 12,579 casos confirmados; 1,191 defunciones y 9,860 pacientes recuperados.

Imagen

06/07/2020 16:00

El portal de coronavirus de San Luis Potosí reporta 3,672 casos confirmados; 236 defunciones y 1,016 recuperaciones.


06/07/2020 15:30

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que en la entidad hay 15,151 casos confirmados de COVID-19; de los cuales 9,171 pacientes recuperados y 491 defunciones.

Imagen

06/07/2020 15:00

La Secretaría de Salud de Guanajuato reporta 11,302 casos positivos a SARS-CoV-2; 681 defunciones y 4,941 recuperaciones

Imagen

06/07/2020 14:30

Estas son las 20 colonias con más casos de COVID-19 en la Ciudad de México.

San Miguel Topilejo, Miguel Hidalgo, San Andrés Totoltepec y San Lorenzo Huipulco, en la alcaldía Tlalpan. San Francisco Tlatenco en Tláhuac. Agrícola Oriental en Iztacalco y Roma Sur en la Ciuauhtémoc.

San Gregorio Atlapulco, San José Zacatepec y Santa Cruz Acalpixca, en Xochimilco. Pedregal de Santo Domingo y San Francisco Culhuacán en Coyoacán.

San Antonio Tecómitl, Villa Milpa Alta y San Salvador Cuauhtenco en Milpa Alta. San Bernabé Ocotepec, El Tanque y Cuauhtémoc en Magdalena Contreras. Anáhuac y Tlaxpan en Miguel Hidalgo.


06/07/2020 14:00

El alcalde de San Francisco del Rincón, en Guanajuato, Javier Casillas Saldaña, confirmó que dio positivo a COVID-19.


06/07/2020 15:10

Chetumal y varios municipios de Quintana Roo regresan a cuarentena, informó Alberto Capella, secretario de Seguridad Pública del estado. 


06/07/2020 14:20

La farmacéutica Regeneron Pharmaceuticals informó que ha comenzado la última fase de los ensayos necesarios para evaluar la efectividad de un coctel de anticuerpos para la prevención y tratamiento del covid-19.


06/07/2020 13:30

La compañía estadounidense Leaf desarrolló el primer cubrebocas transparente, que se auto-purifica y que cuenta con la aprobación de la Food and Drug Administration (FDA) de Estados Unidos.


06/07/2020 12:40

Australia cierra la frontera entre Victoria y Nueva Gales del Sur por el repunte de casos de coronavirus en Melbourne.


06/07/2020 11:50

Las alcaldías de Xochimilco, Coyoacán y Milpa Alta, concentran siete de las 10 colonias con más casos activos de Covid-19 en la Ciudad de México, así lo dio a conocer la jefa de gobierno, Claudia Sheinbaum, en videoconferencia. 


06/07/2020 11:00

Con la reactivación de la economía en el Estado de México, en el primer día de reapertura de negocios no se cumple con todas las medidas sanitarias, aún en semáforo rojo por contagios de coronavirus. 


06/07/2020 10:10


06/07/2020 09:20

a partir de este lunes los estados de Chiapas, Coahuila, Guanajuato, Tamaulipas y Veracruz volverán al semáforo rojo tras presentar incrementos en el número de contagios y hospitalizaciones por Covid-19.


06/07/2020 08:30

Un gran grupo de científicos pidió a la Organización Mundial de la Salud (OMS) revisar sus recomendaciones, pues aseguran el nuevo coronavirus SARS-CoV-2 se transmite por el aire, informó The New York Times.


05/07/2020 22:30

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México presentó el informe técnico diario del COVID-19, en la entidad se registran 52,210 casos confirmados; de estos 4,058 están activos; mientras que 6,963 han fallecido. Se reportan 16,040 recuperados de hospitales.

En cuanto a la ocupación hospitalaria hay 2,714 pacientes no intubados y 878 pacientes con ventilación mecánica invasiva.

Imagen

05/07/2020 22:00

Países con más fallecimientos las últimas 24 horas.


05/07/2020 21:42

Distribución del COVID-19 en los distintos continentes.


05/07/2020 21:32

Panorama latinoamericano del coronavirus.


05/07/2020 21:11

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


05/07/2020 20:56

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


05/07/2020 20:52

Actualización de datos del COVID-19 en el mundo.


05/07/2020 20:00

En Hidalgo se reportan 4,322 casos de COVID-19, 249 sospechosos, 877 casos de pacientes recuperados y 722 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


05/07/2020 19:30

Los estados en semáforo ROJO son: Baja California, Chiapas, Coahuila, Colima, Estado de México, Guanajuato, Nayarit, Nuevo León, Puebla, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz


05/07/2020 19:00

Al 5 de julio de 2020, en México hay 256,848 casos positivos y 71,305 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 155,604 personas recuperadas, 312,989 casos negativos, 30,639 defunciones confirmadas y fueron estudiadas 641,142 personas.


05/07/2020 18:30

Yucatán suma 5,110 casos acumulados de COVID-19, 532 defunciones y 3,671 recuperaciones.

Imagen

05/07/2020 17:30

Panorama estatal de COVID-19 en Morelos: 3236 positivos y 712 defunciones. El 60% de los pacientes ya se ha recuperado.

Imagen

05/07/2020 17:00

En Tabasco hay 12,238 casos positivos a SARS-CoV-2, de los cuales 1,167 han fallecido y 9,386 se han recuperado.

Imagen

05/07/2020 16:00

Nuevo Léon registra 14,486 casos confirmados de COVID-19;472 defunciones y 8;,991 recuperaciones.

Imagen

05/07/2020 15:00

Turismo en Acapulco reabre con 13% de ocupación hotelera La Secretaría de Turismo de Guerrero, informó que Acapulco cerró este primer fin de semana de la apertura parcial con una ocupación hotelera general superior al 13%, luego de la llegada de turistas nacionales a este destino de playa.


05/07/2020 14:30

Anuncian nuevas reglas para reapertura de Centro Histórico en la Ciudad de México (CDMX). El gobierno capitalino anunció las medidas ante la activación del semáforo naranja de la contingencia sanitaria por coronavirus.


05/07/2020 14:00

El Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición «Salvador Zubirán» convoca a pacientes recuperados de Covid-19 a donar plasma


05/07/2020 12:30

El Estado de México solicita personal para atender la pandemia por Covid-19. Lanzó una convocatoria especial para médicos.


05/07/2020 11:30

Ventilador reciclado para Covid-19, UAM crea maqueta. Investigadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) construyeron una maqueta de un ventilador que se podría fabricar con materiales reciclados y comunes, el cual serviría para atender a pacientes delicados de Covid-19.


05/07/2020 10:30

Renapo contabiliza 90% más muertes por Covid-19, que la Secretaría de Salud. Esta cifra es casi el doble a la reportada ese mismo día por la Secretaría de Salud respecto a los decesos por coronavirus en México.


05/07/2020 9:00

México es el quinto país con más muertos por Covid-19, supera a Francia. El país contabiliza 30 mil 366 decesos por el padecimiento, con lo que superó a Francia.


04/07/2020 22:00

Cozumel está listo para recibir vía aérea de nueva cuenta a turistas nacionales e internacionales y ejemplo de ello es la llegada en los próximos días de la aerolínea Sun Country, proveniente de Dallas, pues la isla cuenta con el Sello de Viaje Seguro que otorga el Consejo Mundial de Viajes y Turismo.

04/07/2020 21:00

Debido a la gran concentración de personas sin cumplir las medidas sanitarias de prevención, autoridades municipales de Saltillo cerraron la Gran Plaza, ubicada sobre el Periférico Luis Echeverría y Pérez Treviño, para evitar posibles brotes de contagios de coronavirus.

04/07/2020 20:00

La noche del 4 de julio de 2020 se confirmó que México se convirtió en el quinto país con mayor número de muertes por COVID-19 tras superar a Francia, con 30 mil 366 defunciones, dejando atrás a la nación europea que registra un total de 29 mil 893 fallecimientos.

04/07/2020 19:00

La Organización Mundial de la Salud (OMS) dijo el sábado que detuvo sus ensayos con hidroxicloroquina y con una combinación de dos fármacos para el VIH -lopinavir y ritonavir- en pacientes hospitalizados por COVID-19, debido a que no lograban reducir la tasa de mortalidad.

04/07/2020 18:00

Yalitza Aparicio llama a proteger a los trabajadores domésticos durante la emergencia del coronavirus. La nominada al Oscar destaca la falta de acceso a los sistemas de protección social que obliga a los trabajadores del hogar, mujeres en su gran mayoría, a arriesgarse al contagio para mantener sus medios de subsistencia.

04/07/2020 17:00

Luego de las agresiones que ha recibido personal médico y de enfermería, actualmente se analizan en comisiones del Senado y de la Cámara de Diputados distintas iniciativas de ley que establecen de seis a diez años de prisión para aquella persona que agreda a miembros del sector salud.

04/07/2020 16:00

El actor mexicano Mauricio Herrera, de 86 años, y su esposa Luhana Gardi, de 51 años, dieron positivo por coronavirus, informaron este sábado medios locales. El artista, fue hospitalizado debido a unas complicaciones de los síntomas. Sin embargo, no hubo necesidad de entubarlo. Por su parte, su esposa está siguiendo el tratamiento en su casa.

04/07/2020 15:00

La Secretaría de Salud de Guanajuato exhortó a las mujeres embarazadas de la ciudad de Apaseo el Alto a acudir al Hospital Materno de Celaya y al Hospital Comunitario de Apaseo el Grande en caso de presentar molestias asociadas a su condición (por ejemplo, dolor de cabeza, “ver lucecitas”, “escuchar zumbidos” o “presentar sagrado”). La petición se hizo en razón de que el Hospital Comunitario Apaseo del Alto solo atenderá a pacientes con Covid-19, debido del incremento de contagios en la región.

04/07/2020 14:00

Al último corte de hoy, el estado de Quintana Roo notifica 3418 casos negativos de coronavirus, 516 en estudio, 4169 positivos, 616 defunciones y 2049 personas recuperadas.

04/07/2020 13:00

El gobierno de Morelos informó las disposiciones que entrarán en acción a partir del 6 de julio con la implementación del semáforo naranja. Entre las especificaciones se aclara que los Hoteles podrán funcionar al 50% de su capacidad; que las Estéticas, Barberías y Peluquerías  estarán en funcionamiento ¡Con previa cita!; que podrán realizar eventos deportivos sin Público; y que las  pequeñas y medianas empresas podrán laborar al 30% de su capacidad.

04/07/2020 12:00

Un grupo de investigadores de la Universidad Atlántica de Florida utilizó láseres para comprobar la efectividad de distintas mascarillas para contener los virus. Utilizando una mezcla de agua destilada y glicerina, los científicos simularon tos y estornudos emitidos de un maniquí que portaba distintas mascarillas.

04/07/2020 11:00

El presidente de la Generalitat de Cataluña, Quim Torra, anunció este sábado el confinamiento perimetral de la comarca de El Segrià, ante el aumento de contagios por coronavirus en la región. Las restricciones a una población de más de 200 mil personas se activarán hoy mismo a las 12 horas (hora local).

04/07/2020 10:00

La Oficina del Fiscal del Trabajo de Brasil informó que más de mil trabajadores de una planta porcina de JBS SA están infectados con Covid-19.

04/07/2020 09:00

El gobierno del Tamaulipas reforzó los operativos sanitarios en los puentes internacionales que comparten Tamaulipas y Texas con el objetivo reducir el número de casos covid-19 en el estado. En los filtros de la frontera no se permite el acceso si las personajes provenientes de Estados Unidos tienen la temperatura muy alta; tampoco si más de dos personas viajan en el vehículo, traen niños o no justifiquen lo esencial del viaje.

03/07/2020 23:00

Este viernes 3 de julio, México sumó 245,251 casos confirmados acumulados de COVID-19, con lo que superó a Italia, que tiene 241,184.

Con ello México se ubica en el noveno lugar de los países más afectados por la pandemia de COVID-19. La lista de dichos países se conforma de la siguiente manera:

  1. Estados Unidos 2,788,395
  2. Brasil 1,539,081
  3. Rusia 666,941
  4. India 624,544
  5. Perú 295,599
  6. Chile 288,089
  7. Reino Unido 285,787
  8. España 250,545
  9. México 245,251
  10. Italia 241,184

03/07/2020 22:00

El gobernador del Estado de México, Alfredo Del Mazo Maza, anunció hoy el retorno paulatino a las actividades económicas y sociales a partir del 6 de julio.

Por medio de un mensaje a través de su cuenta de Twitter, precisó que la repertura es una consecuencia de la disminución en los indicadores del número de pacientes hospitalizados por Covid-19.



03/07/2020 21:00

El personal del Hospital Regional 20 del IMSS en Tijuana, Baja California, hizo una gran ceremonia para despedir a Dionisia Trasviña, una enfermera con 23 años de servicio que murió por síntomas asociados al Covid-19.


03/07/2020 19:00

El pasado 25 de abril, el gobierno de Coahuila estableció que los alcaldes de la demarcación podían imponer multas, en base al artículo 289 de la Ley Estatal de Salud, a quienes no portaran cubrebocas en la calle.

El estado estableció un monto establecido de hasta 123 mil 220 pesos en el interior del estado, y un máximo de 185 mil 560 en la zona Fronteriza de Piedras Negras y Acuña.


03/07/2020 17:00

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Baja California Sur informó que un paciente con coronavirus murió tras escapar de la Clínica 26 de Cabo San Lucas a escasos metros del lugar.

De acuerdo con el Instituto, el hombre internado el 30 de junio por presentar síntomas asociados al Covid-19


03/07/2020 15:30

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que la entidad suma 13,039 casos positivos a SARS-CoV-2; de los cuales 8,336 ya están recuperados y 438 han fallecido.

Imagen

03/07/20 13:20

Posponen reapertura de plazas comerciales hasta el 8 de julio en la Ciudad de México por alta incidencia de contagios por Covid-19.


03/07/20 13:00

El gobernador de Chihuahua, Javier Corral Jurado, resultó negativo a la prueba de COVID-19 que se practicó luego de su viaje a Tampico donde se reunió con el gobernador de Tamaulipas, Francisco García Cabeza de Vaca, quien diera positivo a la enfermedad.


03/07/20 12:40

La cepa actual del nuevo coronavirus es de tres a seis veces más infecciosa que la original, sugiere un nuevo estudio, publicado en la revista científica Cell.


03/07/20 12:20

Hasta este viernes 3 de julio en Guanajuato se registraban 9,760 casos confirmados acumulados, 593 defunciones y 3,897 pacientes dados de alta.


03/07/20 12:00

En el último corte de la Secretaría de Salud de Tabasco del 2 de julio se informó que en la entidad había 11,165 casos confirmados acumulados y 1,097 decesos.


03/07/20 11:50

La Ciudad de México no tiene las condiciones para pasar al color verde en el semáforo epidemiológico, aclaró José Antonio Peña Merino, titular de la Agencia Digital de Innovación Pública (ADIP).


03/07/20 11:30

La farmacéutica PharmaMar anunció que su socio en Corea del Sur, Boryung Pharmaceutical, presentó resultados positivos en los estudios in vitro de Aplidin, su fármaco para combatir el coronavirus.


03/07/20 11:15

En su último reporte del 2 de julio, en el estado de San Luis Potosí se registraban 3,242 casos acumulados y 206 defunciones.


03/07/20 10:55

El gobernados de Hidalgo, Omar Fayad, reveló que en la entidad se reportan, al 2 de julio, 4,709 casos de Covid-19 y 698 defunciones.


03/07/20 10:35

El gobernador del Estado de México, Alfredo del Mazo, compartió el último reporte de la Secretaría de Salud estatal, la cual muestra 35,631 casos acumulados de Covid-19, 4,514 defunciones y 18,572 pacientes dados de alta.


03/07/20 10:15

De acuerdo al corte de la Secretaría de Salud de Baja California Sur, en la entidad se reportan 803 casos activos acumulados de Covid-19, 81 defunciones y 730 pacientes recuperados.


03/07/20 09:50

Al último corte del 2 de julio, en Michoacán se reportaban 6,124 casos acumulados de Covid-19, 480 defunciones y 4,349 personas recuperadas.


03/07/20 09:40

El presidente Andrés Manuel López Obrador afirmó que en la Casa Blanca se realizará la prueba de COVID-19, pues es parte del protocolo previo a su reunión con el mandatario estadounidense Donald Trump.


03/07/20 09:20

El Instituto de Investigaciones Biomédicas (IIBm) de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) se suma al Instituto de Biotecnología para desarrollar una vacuna sintética que permita combatir el Covid-19.


03/07/20 09:00

Claudia Pavlovich, gobernadora de Sonora, anunció en su cuenta de Twitter, que el secretario de Salud de la entidad, Enrique Clausen Iberri, dio positivo a la prueba PCR de COVID-19.


Continuar con el seguimiento COVID19

Acerca de PacoZea.com 54664 Articles
Somos un equipo amplio de colaboradores y redactores capitaneados por Francisco Zea, que nos enfocamos en traer las noticias que importan, contadas como el lector quiere.

18 Trackbacks / Pingbacks

  1. México suma 256,848 casos de COVID-19 y 30,639 defunciones - PacoZea.com
  2. México suma 261,750 casos de COVID-19 y 31,119 defunciones - PacoZea.com
  3. Han muerto 32,014 personas por COVID-19 en México, hay 268,008 casos - PacoZea.com
  4. México suma 275,003 casos de COVID-19 y 32,796 defunciones - PacoZea.com
  5. México suma 282,283 casos de COVID-19 y 33,526 defunciones - PacoZea.com
  6. México suma 289,174 casos de COVID-19 y 34,191 defunciones - PacoZea.com
  7. México suma 295,268 casos de COVID-19; 6,094 más que ayer - PacoZea.com
  8. Casos de COVID-19 en México se elevan a 304,435 - PacoZea.com
  9. México suma 311,486 casos de COVID-19 - PacoZea.com
  10. Casos de COVID-19 en México aumentan a 317,635 - PacoZea.com
  11. México suma 324,041 casos de COVID-19 y 37,574 defunciones - PacoZea.com
  12. Mueren 47 mil 746 y se confirman 439 mil 046 casos COVID-19 en México - PacoZea.com
  13. Aumentan a 443 mil 813 casos positivos de COVID-19 en México
  14. Aumentan a 449 mil 961 casos confirmados de COVID-19 en México - PacoZea.com
  15. Suman 456 mil 100 confirmados y 49 mil 698 muertes por COVID-19 en México - PacoZea.com
  16. México suma 469 mil 407 casos confirmados de COVID-19 - PacoZea.com
  17. México alcanza 485 mil 836 casos y 53 mil 3 defunciones por Covid-19 - PacoZea.com
  18. Ya son 492 mil 522 casos positivos de coronavirus en México - PacoZea.com

Opina

Tu email no será publicado .


*