Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México

Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México
Tracking minuto a minuto del COVID-19 en México
ESTADOCASOS CONFIRMADOSFALLECIDOSDADOS DE ALTA
Ciudad de México56602757916943
Jalisco18018968439
Nuevo León180675826768
Puebla1357518792500
Yucatán59266104340
Estado de México41529649621792
Querétaro26233751834
Quintana Roo48246892320
San Luis Potosí 41702651298
Baja California1064921623131
Veracruz1329319628406
Durango26251911135
Aguascalientes 36371942017
Guanajuato127947665796
Guerrero717910814805
Tabasco14001133410973
Coahuila68413392139
Hidalgo4676
773966
Sinaloa977515727537
Tamaulipas93796254638
Chiapas 51237413045
Chihuahua53687181447
Colima82199484
Morelos34247472010
Oaxaca74387145948
Sonora 1206511931648
Baja California Sur217698893
Nayarit 22862471219
Zacatecas1330143473
Campeche28862761924
Tlaxcala32354611665
Michoacán70935625452
00

Accede al mapa actualizado verificado por CoronaVirusAlert y VOST México


11/07/2020 12:00

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) dio a conocer la renuncia del doctor Carlos Felipe Sarzo Moreno, director del Hospital General Regional No. 12 “Benito Juárez García”, ubicado en Mérida, Yucátán. La dimisión sucedió horas después de que la institución admitiera que dicho nosocomio registra una saturación de camas hospitalarias para pacientes de Covid-19.

11/07/2020 11:00

El último conteo de contagios de coronavirus a nivel mundial de la Organización Mundial de la Salud (OMS) reportó un nuevo récord. El director general de la OMS indicó 228 mil 102 contagios en 24 horas.

11/07/2020 10:00

El representante de la Organización Panamericana de la Salud (OPS) en México advirtió que una situación “compleja” en el país complica el manejo de la pandemia. Cristian Morales aseguró que la emergencia sanitaria en el país es altamente preocupante “porque siguen aumentando los casos de personas con covid-19 y los fallecimientos, pero también por el impacto económico y social de la pandemia”.

11/07/2020 09:00

En la última conferencia de prensa del Gobierno Federal, el subsecretario de la Secretaría de Salud, Hugo López-Gatell, informó que el semáforo de riesgo por coronavirus estará apagado durante la próxima semana; esto a consecuencia de la poca consistencia en la información transferida por algunos estados.

10/ 07/2020 21:30

El doctor Efrén Encinas Torres, secretario de Salud de Sinaloa actualizó las cifras del COVID-19 en la entidad.

Imagen

10/07/2020 21:15

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


10/07/2020 21:05

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


10/07/2020 20:52

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


10/07/2020 20:43

gráfica de datos mundiales del coronavirus.


10/07/2020 20:38

Actualización de datos del COVID-19 en el mundo.


10/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,676 casos de COVID-19, 385 sospechosos, 966 casos de pacientes recuperados y 773 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


10/07/2020 19:00

Al 10 de julio de 2020, en México hay 289,174 casos confirmados, 29,627 activos y 81,838 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 344,283 negativos y 34,191 defunciones confirmadas.


10/07/2020 18:00

Imagen

10/07/2020 17:00

Imagen

10/07/2020 15:45

Imagen

10/07/2020 15:20

El semáforo epidemiológico de la Ciudad de México se mantendrá en naranja la semana que viene, del 13 al 19 de julio.


10/07/2020 14:30

El laboratorio Gilead Sciences publicó datos sobre la capacidad de su antiviral remdesivir en el tratamiento contra el coronavirus, en los que asegura que el medicamento redujo el riesgo de muerte para pacientes graves de covid-19 en un 62%.


10/07/2020 13:40

Hasta ahora no se ha demostrado que los animales de compañía puedan transmitir el virus SARS-CoV-2 que causa la enfermedad COVID-19 a sus propietarios.


10/07/2020 12:50

China anunció que descubrió rastros de coronavirus en envases de camarones provenientes de Ecuador.


10/07/2020 11:00

Al último corte, en Michoacán se reportaban 6,972 casos confirmados, 546 defunciones y 5,293 pacientes recuperados de Covid-19.


10/07/2020 10:10

La presidenta interina de Bolivia, Jeanine Áñez, informó mediante redes sociales que dio positivo a la prueba de COVID-19.


10/07/2020 9:20

Italia volvió a prohibir el aterrizaje a vuelos procedentes de Bangladesh, luego de que en un avión procedente de Dhakar 36 pasajeros dieran positivos a COVID-19.


10/07/2020 8:30

Diosdado Cabello, presidente de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) de Venezuela, informó mediante su cuenta de Twitter, que salió positivo a COVID-19.


09/07/2020 21:00

Países con más muertes por COVID-19 en las últimas 24 horas.


09/07/2020 20:45

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


09/07/2020 20:35

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


09/07/2020 20:10

Gráfica de datos del coronavirus.


09/07/2020 20:03

Datos actualizados del COVID-19 en el mundo.


09/07/2020 19:30

En Hidalgo se reportan 4,583 casos de COVID-19, 388 sospechosos, 945 casos de pacientes recuperados y 764 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


09/07/2020 19:00

Al 9 de julio de 2020, en México hay 282,283 casos confirmados, 29,129 activos y 80,988 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 336,673 negativos, 33,526 defunciones confirmadas, 2,283 defunciones sospechosas y 172,230 personas recuperadas.


09/07/2020 15:50

El 70 por ciento de los muertos por Covid-19 en México son hombres de entre 40 y 69 años de edad, siendo la mayoría jubilados y trabajadores informales


09/07/2020 15:00

En Chihuahua hay 5217 casos confirmados de COVID-19, 1383 pacientes recuperados y 715 defunciones.

Imagen

09/07/2020 14:40

El alcalde del municipio de Vanegas, San Luis Potosí, Josué García Rodríguez, murió debido a complicaciones derivadas del coronavirus (COVID-19).


09/07/2020 13:50

Las mujeres embarazadas y contagiadas con el Covid-19 pueden transmitir el virus a sus bebés, según las “pruebas sólidas” presentadas el jueves por un grupo de investigadores.


09/07/2020 12:40

Empleados de diferentes farmacias en distintos puntos del país, reportaron un aumento en los precios de medicamentos antiparasitarios y antiinflamatorios a partir de la pandemia del coronavirus.


09/07/2020 11:30

La Organización Mundial de la Salud (OMS) anunció que un equipo de expertos de la agencia viajará a China para preparar un estudio sobre los orígenes de la cepa de coronavirus aparecida en Wuhan.


09/07/2020 10:20

Pandemia se desacelera en México, pero no se descartan rebrotes, informó el subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud, Hugo López-Gatell.


09/07/2020 09:10



07/07/2020 21:30

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


07/07/2020 21:20

distribución del COVID-19 en los distintos continentes.


07/07/2020 21:10

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


07/07/2020 21:00

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


07/07/2020 20:56

Actualización de los datos del COVID-19 en el mundo.


07/07/2020 20:15

En Michoacán los casos de COVID-19 suman 6,684; las defunciones 520 y los pacientes recuperados 5,046.

Imagen

07/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,446 casos de COVID-19, 328 sospechosos, 901 casos de pacientes recuperados y 744 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


07/07/2020 19:00

Al 7 de julio de 2020, en México hay 268,008 casos confirmados, 26,557 activos y 77,703 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 322,826 negativos, 32,014 defunciones confirmadas y 163,646 personas recuperadas.

Imagen

07/07/2020 18:00

Yucatán reporta 5,415 casos de COVID-19; 3,943 pacientes recuperados y 562 defunciones.

Imagen

07/07/2020 17:00

Tabasco suma 12,878 casos positivos; 1,226 defunciones y 9,912 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 16:00

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que la entidad registra 15,934 casos confirmados; 518 defunciones y 9,307 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 15:00

Guanajuato reporta 11,650 casos confirmados; 719 defunciones y 5,258 recuperaciones.

Imagen

07/07/2020 14:00

El portal del COVID-19 en San Luis Potosí, reporta 3823 casos positivos, 244 defunciones y 1058 recuperaciones.


07/07/2020 13:30

Alejandra Aguirre, secretaria de Salud de Quintana Roo, actualizó el panorama estatal del COVID-19.

Imagen

07/07/2020 13:00

El presidente de Brasil, Jair Bolsonaro, resultó positivo a la prueba de COVID-19 que se realizó ayer tras presentar síntomas.


07/07/2020 12:00

Imagen

07/07/2020 08:40


07/07/2020 08:31


07/07/2020 08:27


07/07/2020 08:20


06/07/2020 23:30

Querétaro reporta 2,411 casos confirmados de COVID-19. Con sintomatología leve, aislamiento y manejo en domicilio 234 pacientes y 25 en la UMA. Hay 135 pacientes hospitalizados de los cuales 64 se encuentran graves. Se han registrado 335 defunciones. Hay 1682 pacientes dados de alta.

Imagen

06/07/2020 23:00

La Secretaría de Salud de Sonora reporta 10.619 casos confirmados de SARS-CoV-2; 1,055 muertes y 1,334 recuperaciones.

Imagen

06/07/2020 22:00

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México, presentó el informe técnico del COVID-19 en la entidad, los casos suman 52,858; las defunciones 7,053 y las recuperaciones 16,189.

Imagen

06/07/2020 21:40

Actualización del panorama estatal de COVID-19 del Estado de México.


06/07/2020 21:00

Países con más defunciones en las últimas 24 horas.


06/07/2020 20:45

Distribución del coronavirus en los distintos continentes.


06/07/2020 20:40

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


06/07/2020 20:30

Gráfica de datos del coronavirus.


06/07/2020 20:22

Datos actualizados del COVID-19 en el mundo.


06/07/2020 20:15

Donato Casa, secretario de Salud de Oaxaca, actualizó el panorama estatal del COVID-19.

Imagen

06/07/2020 19:30

Hidalgo reporta 4,349 casos de COVID-19, 306 sospechosos, 883 casos de pacientes recuperados y 728 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


06/07/2020 19:00

Al 6 de julio de 2020, en México hay 261,750 casos confirmados acumulados de COVID-19. Se han registrado 159,657 personas recuperadas y 31,119 defunciones confirmadas.

Imagen

06/07/2020 18:30

Imagen

06/07/2020 18:00

Zacatecas reporta 1,113 casos confirmados acumulados de COVID-19; 125 defunciones y 408 recuperaciones.


06/07/2020 17:30

Tamaulipas, mediante su portal de coronavirus reporta 8,208 positivos; 3,863 pacientes recuperados y 535 recuperaciones.


06/07/2020 17:00

Tabasco actualizó su panorama de COVID-18: 12,579 casos confirmados; 1,191 defunciones y 9,860 pacientes recuperados.

Imagen

06/07/2020 16:00

El portal de coronavirus de San Luis Potosí reporta 3,672 casos confirmados; 236 defunciones y 1,016 recuperaciones.


06/07/2020 15:30

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que en la entidad hay 15,151 casos confirmados de COVID-19; de los cuales 9,171 pacientes recuperados y 491 defunciones.

Imagen

06/07/2020 15:00

La Secretaría de Salud de Guanajuato reporta 11,302 casos positivos a SARS-CoV-2; 681 defunciones y 4,941 recuperaciones

Imagen

06/07/2020 14:30

Estas son las 20 colonias con más casos de COVID-19 en la Ciudad de México.

San Miguel Topilejo, Miguel Hidalgo, San Andrés Totoltepec y San Lorenzo Huipulco, en la alcaldía Tlalpan. San Francisco Tlatenco en Tláhuac. Agrícola Oriental en Iztacalco y Roma Sur en la Ciuauhtémoc.

San Gregorio Atlapulco, San José Zacatepec y Santa Cruz Acalpixca, en Xochimilco. Pedregal de Santo Domingo y San Francisco Culhuacán en Coyoacán.

San Antonio Tecómitl, Villa Milpa Alta y San Salvador Cuauhtenco en Milpa Alta. San Bernabé Ocotepec, El Tanque y Cuauhtémoc en Magdalena Contreras. Anáhuac y Tlaxpan en Miguel Hidalgo.


06/07/2020 14:00

El alcalde de San Francisco del Rincón, en Guanajuato, Javier Casillas Saldaña, confirmó que dio positivo a COVID-19.


06/07/2020 15:10

Chetumal y varios municipios de Quintana Roo regresan a cuarentena, informó Alberto Capella, secretario de Seguridad Pública del estado. 


06/07/2020 14:20

La farmacéutica Regeneron Pharmaceuticals informó que ha comenzado la última fase de los ensayos necesarios para evaluar la efectividad de un coctel de anticuerpos para la prevención y tratamiento del covid-19.


06/07/2020 13:30

La compañía estadounidense Leaf desarrolló el primer cubrebocas transparente, que se auto-purifica y que cuenta con la aprobación de la Food and Drug Administration (FDA) de Estados Unidos.


06/07/2020 12:40

Australia cierra la frontera entre Victoria y Nueva Gales del Sur por el repunte de casos de coronavirus en Melbourne.


06/07/2020 11:50

Las alcaldías de Xochimilco, Coyoacán y Milpa Alta, concentran siete de las 10 colonias con más casos activos de Covid-19 en la Ciudad de México, así lo dio a conocer la jefa de gobierno, Claudia Sheinbaum, en videoconferencia. 


06/07/2020 11:00

Con la reactivación de la economía en el Estado de México, en el primer día de reapertura de negocios no se cumple con todas las medidas sanitarias, aún en semáforo rojo por contagios de coronavirus. 


06/07/2020 10:10


06/07/2020 09:20

a partir de este lunes los estados de Chiapas, Coahuila, Guanajuato, Tamaulipas y Veracruz volverán al semáforo rojo tras presentar incrementos en el número de contagios y hospitalizaciones por Covid-19.


06/07/2020 08:30

Un gran grupo de científicos pidió a la Organización Mundial de la Salud (OMS) revisar sus recomendaciones, pues aseguran el nuevo coronavirus SARS-CoV-2 se transmite por el aire, informó The New York Times.


05/07/2020 22:30

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de México presentó el informe técnico diario del COVID-19, en la entidad se registran 52,210 casos confirmados; de estos 4,058 están activos; mientras que 6,963 han fallecido. Se reportan 16,040 recuperados de hospitales.

En cuanto a la ocupación hospitalaria hay 2,714 pacientes no intubados y 878 pacientes con ventilación mecánica invasiva.

Imagen

05/07/2020 22:00

Países con más fallecimientos las últimas 24 horas.


05/07/2020 21:42

Distribución del COVID-19 en los distintos continentes.


05/07/2020 21:32

Panorama latinoamericano del coronavirus.


05/07/2020 21:11

Cifras oficiales del COVID-19 en México.


05/07/2020 20:56

Gráfica de datos mundiales del coronavirus.


05/07/2020 20:52

Actualización de datos del COVID-19 en el mundo.


05/07/2020 20:00

En Hidalgo se reportan 4,322 casos de COVID-19, 249 sospechosos, 877 casos de pacientes recuperados y 722 defunciones de acuerdo a la información del Instituto de Diagnóstico y Referencia Epidemiológicos InDRE.


05/07/2020 19:30

Los estados en semáforo ROJO son: Baja California, Chiapas, Coahuila, Colima, Estado de México, Guanajuato, Nayarit, Nuevo León, Puebla, Sinaloa, Sonora, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz


05/07/2020 19:00

Al 5 de julio de 2020, en México hay 256,848 casos positivos y 71,305 sospechosos de COVID-19. Se han registrado 155,604 personas recuperadas, 312,989 casos negativos, 30,639 defunciones confirmadas y fueron estudiadas 641,142 personas.


05/07/2020 18:30

Yucatán suma 5,110 casos acumulados de COVID-19, 532 defunciones y 3,671 recuperaciones.

Imagen

05/07/2020 17:30

Panorama estatal de COVID-19 en Morelos: 3236 positivos y 712 defunciones. El 60% de los pacientes ya se ha recuperado.

Imagen

05/07/2020 17:00

En Tabasco hay 12,238 casos positivos a SARS-CoV-2, de los cuales 1,167 han fallecido y 9,386 se han recuperado.

Imagen

05/07/2020 16:00

Nuevo Léon registra 14,486 casos confirmados de COVID-19;472 defunciones y 8;,991 recuperaciones.

Imagen

05/07/2020 15:00

Turismo en Acapulco reabre con 13% de ocupación hotelera La Secretaría de Turismo de Guerrero, informó que Acapulco cerró este primer fin de semana de la apertura parcial con una ocupación hotelera general superior al 13%, luego de la llegada de turistas nacionales a este destino de playa.


05/07/2020 14:30

Anuncian nuevas reglas para reapertura de Centro Histórico en la Ciudad de México (CDMX). El gobierno capitalino anunció las medidas ante la activación del semáforo naranja de la contingencia sanitaria por coronavirus.


05/07/2020 14:00

El Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición «Salvador Zubirán» convoca a pacientes recuperados de Covid-19 a donar plasma


05/07/2020 12:30

El Estado de México solicita personal para atender la pandemia por Covid-19. Lanzó una convocatoria especial para médicos.


05/07/2020 11:30

Ventilador reciclado para Covid-19, UAM crea maqueta. Investigadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) construyeron una maqueta de un ventilador que se podría fabricar con materiales reciclados y comunes, el cual serviría para atender a pacientes delicados de Covid-19.


05/07/2020 10:30

Renapo contabiliza 90% más muertes por Covid-19, que la Secretaría de Salud. Esta cifra es casi el doble a la reportada ese mismo día por la Secretaría de Salud respecto a los decesos por coronavirus en México.


05/07/2020 9:00

México es el quinto país con más muertos por Covid-19, supera a Francia. El país contabiliza 30 mil 366 decesos por el padecimiento, con lo que superó a Francia.


04/07/2020 22:00

Cozumel está listo para recibir vía aérea de nueva cuenta a turistas nacionales e internacionales y ejemplo de ello es la llegada en los próximos días de la aerolínea Sun Country, proveniente de Dallas, pues la isla cuenta con el Sello de Viaje Seguro que otorga el Consejo Mundial de Viajes y Turismo.

04/07/2020 21:00

Debido a la gran concentración de personas sin cumplir las medidas sanitarias de prevención, autoridades municipales de Saltillo cerraron la Gran Plaza, ubicada sobre el Periférico Luis Echeverría y Pérez Treviño, para evitar posibles brotes de contagios de coronavirus.

04/07/2020 20:00

La noche del 4 de julio de 2020 se confirmó que México se convirtió en el quinto país con mayor número de muertes por COVID-19 tras superar a Francia, con 30 mil 366 defunciones, dejando atrás a la nación europea que registra un total de 29 mil 893 fallecimientos.

04/07/2020 19:00

La Organización Mundial de la Salud (OMS) dijo el sábado que detuvo sus ensayos con hidroxicloroquina y con una combinación de dos fármacos para el VIH -lopinavir y ritonavir- en pacientes hospitalizados por COVID-19, debido a que no lograban reducir la tasa de mortalidad.

04/07/2020 18:00

Yalitza Aparicio llama a proteger a los trabajadores domésticos durante la emergencia del coronavirus. La nominada al Oscar destaca la falta de acceso a los sistemas de protección social que obliga a los trabajadores del hogar, mujeres en su gran mayoría, a arriesgarse al contagio para mantener sus medios de subsistencia.

04/07/2020 17:00

Luego de las agresiones que ha recibido personal médico y de enfermería, actualmente se analizan en comisiones del Senado y de la Cámara de Diputados distintas iniciativas de ley que establecen de seis a diez años de prisión para aquella persona que agreda a miembros del sector salud.

04/07/2020 16:00

El actor mexicano Mauricio Herrera, de 86 años, y su esposa Luhana Gardi, de 51 años, dieron positivo por coronavirus, informaron este sábado medios locales. El artista, fue hospitalizado debido a unas complicaciones de los síntomas. Sin embargo, no hubo necesidad de entubarlo. Por su parte, su esposa está siguiendo el tratamiento en su casa.

04/07/2020 15:00

La Secretaría de Salud de Guanajuato exhortó a las mujeres embarazadas de la ciudad de Apaseo el Alto a acudir al Hospital Materno de Celaya y al Hospital Comunitario de Apaseo el Grande en caso de presentar molestias asociadas a su condición (por ejemplo, dolor de cabeza, “ver lucecitas”, “escuchar zumbidos” o “presentar sagrado”). La petición se hizo en razón de que el Hospital Comunitario Apaseo del Alto solo atenderá a pacientes con Covid-19, debido del incremento de contagios en la región.

04/07/2020 14:00

Al último corte de hoy, el estado de Quintana Roo notifica 3418 casos negativos de coronavirus, 516 en estudio, 4169 positivos, 616 defunciones y 2049 personas recuperadas.

04/07/2020 13:00

El gobierno de Morelos informó las disposiciones que entrarán en acción a partir del 6 de julio con la implementación del semáforo naranja. Entre las especificaciones se aclara que los Hoteles podrán funcionar al 50% de su capacidad; que las Estéticas, Barberías y Peluquerías  estarán en funcionamiento ¡Con previa cita!; que podrán realizar eventos deportivos sin Público; y que las  pequeñas y medianas empresas podrán laborar al 30% de su capacidad.

04/07/2020 12:00

Un grupo de investigadores de la Universidad Atlántica de Florida utilizó láseres para comprobar la efectividad de distintas mascarillas para contener los virus. Utilizando una mezcla de agua destilada y glicerina, los científicos simularon tos y estornudos emitidos de un maniquí que portaba distintas mascarillas.

04/07/2020 11:00

El presidente de la Generalitat de Cataluña, Quim Torra, anunció este sábado el confinamiento perimetral de la comarca de El Segrià, ante el aumento de contagios por coronavirus en la región. Las restricciones a una población de más de 200 mil personas se activarán hoy mismo a las 12 horas (hora local).

04/07/2020 10:00

La Oficina del Fiscal del Trabajo de Brasil informó que más de mil trabajadores de una planta porcina de JBS SA están infectados con Covid-19.

04/07/2020 09:00

El gobierno del Tamaulipas reforzó los operativos sanitarios en los puentes internacionales que comparten Tamaulipas y Texas con el objetivo reducir el número de casos covid-19 en el estado. En los filtros de la frontera no se permite el acceso si las personajes provenientes de Estados Unidos tienen la temperatura muy alta; tampoco si más de dos personas viajan en el vehículo, traen niños o no justifiquen lo esencial del viaje.

03/07/2020 23:00

Este viernes 3 de julio, México sumó 245,251 casos confirmados acumulados de COVID-19, con lo que superó a Italia, que tiene 241,184.

Con ello México se ubica en el noveno lugar de los países más afectados por la pandemia de COVID-19. La lista de dichos países se conforma de la siguiente manera:

  1. Estados Unidos 2,788,395
  2. Brasil 1,539,081
  3. Rusia 666,941
  4. India 624,544
  5. Perú 295,599
  6. Chile 288,089
  7. Reino Unido 285,787
  8. España 250,545
  9. México 245,251
  10. Italia 241,184

03/07/2020 22:00

El gobernador del Estado de México, Alfredo Del Mazo Maza, anunció hoy el retorno paulatino a las actividades económicas y sociales a partir del 6 de julio.

Por medio de un mensaje a través de su cuenta de Twitter, precisó que la repertura es una consecuencia de la disminución en los indicadores del número de pacientes hospitalizados por Covid-19.



03/07/2020 21:00

El personal del Hospital Regional 20 del IMSS en Tijuana, Baja California, hizo una gran ceremonia para despedir a Dionisia Trasviña, una enfermera con 23 años de servicio que murió por síntomas asociados al Covid-19.


03/07/2020 19:00

El pasado 25 de abril, el gobierno de Coahuila estableció que los alcaldes de la demarcación podían imponer multas, en base al artículo 289 de la Ley Estatal de Salud, a quienes no portaran cubrebocas en la calle.

El estado estableció un monto establecido de hasta 123 mil 220 pesos en el interior del estado, y un máximo de 185 mil 560 en la zona Fronteriza de Piedras Negras y Acuña.


03/07/2020 17:00

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Baja California Sur informó que un paciente con coronavirus murió tras escapar de la Clínica 26 de Cabo San Lucas a escasos metros del lugar.

De acuerdo con el Instituto, el hombre internado el 30 de junio por presentar síntomas asociados al Covid-19


03/07/2020 15:30

Manuel de la O, secretario de Salud de Nuevo León, informó que la entidad suma 13,039 casos positivos a SARS-CoV-2; de los cuales 8,336 ya están recuperados y 438 han fallecido.

Imagen

03/07/20 13:20

Posponen reapertura de plazas comerciales hasta el 8 de julio en la Ciudad de México por alta incidencia de contagios por Covid-19.


03/07/20 13:00

El gobernador de Chihuahua, Javier Corral Jurado, resultó negativo a la prueba de COVID-19 que se practicó luego de su viaje a Tampico donde se reunió con el gobernador de Tamaulipas, Francisco García Cabeza de Vaca, quien diera positivo a la enfermedad.


03/07/20 12:40

La cepa actual del nuevo coronavirus es de tres a seis veces más infecciosa que la original, sugiere un nuevo estudio, publicado en la revista científica Cell.


03/07/20 12:20

Hasta este viernes 3 de julio en Guanajuato se registraban 9,760 casos confirmados acumulados, 593 defunciones y 3,897 pacientes dados de alta.


03/07/20 12:00

En el último corte de la Secretaría de Salud de Tabasco del 2 de julio se informó que en la entidad había 11,165 casos confirmados acumulados y 1,097 decesos.


03/07/20 11:50

La Ciudad de México no tiene las condiciones para pasar al color verde en el semáforo epidemiológico, aclaró José Antonio Peña Merino, titular de la Agencia Digital de Innovación Pública (ADIP).


03/07/20 11:30

La farmacéutica PharmaMar anunció que su socio en Corea del Sur, Boryung Pharmaceutical, presentó resultados positivos en los estudios in vitro de Aplidin, su fármaco para combatir el coronavirus.


03/07/20 11:15

En su último reporte del 2 de julio, en el estado de San Luis Potosí se registraban 3,242 casos acumulados y 206 defunciones.


03/07/20 10:55

El gobernados de Hidalgo, Omar Fayad, reveló que en la entidad se reportan, al 2 de julio, 4,709 casos de Covid-19 y 698 defunciones.


03/07/20 10:35

El gobernador del Estado de México, Alfredo del Mazo, compartió el último reporte de la Secretaría de Salud estatal, la cual muestra 35,631 casos acumulados de Covid-19, 4,514 defunciones y 18,572 pacientes dados de alta.


03/07/20 10:15

De acuerdo al corte de la Secretaría de Salud de Baja California Sur, en la entidad se reportan 803 casos activos acumulados de Covid-19, 81 defunciones y 730 pacientes recuperados.


03/07/20 09:50

Al último corte del 2 de julio, en Michoacán se reportaban 6,124 casos acumulados de Covid-19, 480 defunciones y 4,349 personas recuperadas.


03/07/20 09:40

El presidente Andrés Manuel López Obrador afirmó que en la Casa Blanca se realizará la prueba de COVID-19, pues es parte del protocolo previo a su reunión con el mandatario estadounidense Donald Trump.


03/07/20 09:20

El Instituto de Investigaciones Biomédicas (IIBm) de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) se suma al Instituto de Biotecnología para desarrollar una vacuna sintética que permita combatir el Covid-19.


03/07/20 09:00

Claudia Pavlovich, gobernadora de Sonora, anunció en su cuenta de Twitter, que el secretario de Salud de la entidad, Enrique Clausen Iberri, dio positivo a la prueba PCR de COVID-19.


Continuar con el seguimiento COVID19

Acerca de PacoZea.com 50757 Articles
Somos un equipo amplio de colaboradores y redactores capitaneados por Francisco Zea, que nos enfocamos en traer las noticias que importan, contadas como el lector quiere.